После ремонта, мощность ГЭС вырастет на 10%

20 марта 2015 -
article58.jpg

На 60 МВт увеличится мощность Нижегородской гидроэлектростанции и составит 580 МВт. Это станет возможно, когда все восемь гидроагрегатов будут заменены. Об этом и о других вопросах, связанных с масштабной реконструкцией объектов «РусГидро», шла речь на Школе гидроэнергетика. В телемосте участвовали Нижегородская, Жигулевская, Саратовская, Чебоксарская, Рыбинская, Камская и Волжская гидроэлектростанции. Мероприятие освещали журналисты из 8 регионов страны.


Напомним, что ОАО «РусГидро» проводит масштабную Программу комплексной модернизации Нижегородской гидроэлектростанции с объемом инвестиций 21,24 млрд руб. В настоящее время происходит реализация нескольких проектов, являющихся подготовительным этапом для замены гидроагрегатов ГЭС. Разбор первого из них начнется в 2016 г., а на текущий год запланировано подписание договора с подрядчиком, который будет выбран на конкурсной основе.


Реконструкция технологического оборудования на ГЭС началась в 2012 г. На сегодняшний день выполнены следующие мероприятия:
- полная замена оборудования ОРУ (открытое распределительное устройство) 220 кВ;
- введены в эксплуатацию 9 обновленных присоединений ОРУ 110 кВ;
- заменено оборудование щита постоянного тока;
- реконструировано КРУ (комплектное распределительное устройство) 3 кВ.


На 2015 г. запланировано полное обновление оборудования осушающих систем здания ГЭС и будет продолжена реконструкция остальных ОРУ 110 кВ и др.


В рамках Программы будет реконструирован комплекс гидротехнических сооружений и гидромеханического оборудования. На сегодняшний день обновлены 5 гидроагрегатов (из 8), выполнены другие ремонтные работы.


Реализация проекта реконструкции автодорожного моста, входящего в состав Нижегородской гидроэлектростанции, тоже была рассмотрена участниками Школы гидроэнергетика. Его ремонт давно назрел, причем восстановлению подлежат несущие конструкции и дорожное покрытие. Начало ремонта запланировано на март этого года. Движение одной полосы будет перекрыто, а на другойорганизовано реверсивное движение. Чтобы не создавать большие пробки на участках дорог, прилегающих к мосту, дополнительно будет создана водная переправа между Заволжьем и Городцом. Водная переправа будет организована с помощью судов на воздушной подушке.


После окончания ремонта полосы движения будут расширены и составлять 4 м, мост дополнится тротуаром, ограждением и дополнительными сооружениями, которые будут очищать дождевой сток с проезжей части. Реконструированный мост откроет движение транспорту без ограничений по массе. Работы по его ремонту должны закончиться в 2017 году.

 

ГЭС Нижегородская область увеличит мощность на 10%

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6487 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поделиться с другом!